Lotto n° 168  | Asta 456

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 15.000  - 18.000

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Cassettone di gusto neoclassico in legno di noce massello bordato e impiallacciato completo di specchiera analoga, recante decorazioni a mezza luna in legno intagliato a petali. Pomoli in fusione di ottone. Quattro gambe inflesse e rastremate con modanature in legno massello incastrate nel pieno. Piano bordato da fine modanatura a quattro settori. Ante e cassetti inquadrati da basi e coronamenti modanati. Probabile esecuzione Domus Nova. Milano, fine anni '20. (Cassettone: cm 122x94x50; specchio: cm 98x71) (difetti e mancanze) Accompagnato da expertise scritta dei Gio Ponti Archives di Milano Bibliografia Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, pp. 62-63

Valutazione € 15.000  - 18.000