Lotto n° 123  | Asta 456

Wiener Werkstätte

Valutazione € 2.500  - 3.000

Aggiudicato € 2.000

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Wiener Werkstätte

Mobile da ingresso Wiener Secession in legno chiaro massello con fronte ad un'anta riquadrata e decorata con motivi lineari orizzontali. Montanti laterali inclinati con coronamento ondulato e intagliato. Esecuzione Anton Pospischil, Vienna, 1900ca. (cm 100,5x184,5x49) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata; Galerie Hummel, Vienna Esposizioni Esposto all' Österreichischen Museum für Kunst und Industrie nel 1900

Valutazione € 2.500  - 3.000

Aggiudicato € 2.000