Lotto n° 214  | Asta 441

Enrico Baj ( Milano  1924 - Vergiate  2003 )

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 8.000

In asta: 19 Dicembre 2018 ore 15:30

"The big tie" 1968 tecnica mista e collage di plastiche su tavola cm 140x86 Firmato e datato 68 al retro   Provenienza Studio Marconi, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni Piattelli, Roma, 1968, cat. n.13 Lignano Biennale I. Rassegna Internazionale d'Arte Internazionale, 25 agosto - 6 ottobre 1968, ill. in catalogo   Bibliografia "Enrico Baj. Catalogo generale delle opere di Baj dal 1972 al 1996" Milano, Marconi, 1997, n.1409, p.199 ill.

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 8.000