Lotto n° 161  | Asta 441

Man Ray ( PHILADELPHIA  1890 - PARIGI  1976 )

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 3.500

In asta: 19 Dicembre 2018 ore 15:30

"Landscape with a Cow" assemblage di pelle e plastica su carta su tavola cm 50x70 Siglato sull'etichetta al retro. Es. 6/75 Eseguito nel 1973 in un'edizione di 70 esemplari più 5 prove d'artista dalla Galleria Il Fauno, Torino dall'opera originale del 1944 (andata distrutta).   Provenienza Galleria Il Fauno, Torino Collezione privata, Torino   Esposizioni "The Omnipotent Dream: Man Ray, Confluences and Influences" Turchin Center for the Arts, Boone, 2003, p. 6 ill. in catalogo (un altro esemplare)   Bibliografia J.-H. Martin, R. Krauss & B. Hermann "Man Ray, Objet de mon affection, Sculptures et Objets, Catalogue raisonné" Parigi, 1983, p. 151, n. 90 (un altro esemplare); p. 85, oggetto originale.

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 3.500