Lotto n° 949  | Asta 433

Valutazione € 5.000  - 6.000

Aggiudicato € 9.500

In asta: 14 Novembre 2018 ore 15:30

LISA SOTILIS Demi-parure per lo più in oro giallo superiore a 750/1000, composta da grande collier a placca con pendenti diametro 17.5 cm, anello misura 15/55 e orecchini lunghi 11.5 x 4.5 cm a guisa di occhi in oro sbalzato, cesellato e martellato, complessivi g.304.36. Daniel Morris, esperto d'arte e collezionista scrive: " Le creazioni di gioielli uniche di Lisa Sotilis sono completamente realizzate a mano, martellate a mano e scolpite in oro 24 carati, platino o argento puro e simili alle antiche tecniche di gioielleria, i suoi gioielli sono sostenuti con leghe di metallo prezioso più forti per dare supporto strutturale alle forme altamente scultoree. Tuttavia, il miracolo, il mistero e il puro genio di fondere artisticamente un metallo nobile puro con una lega dello stesso genio mettono in risalto i molti talenti di Lisa Sotilis! Anche in armonia con il suo tema antico/moderno, ecc.." Lisa Sotilis nativa di Atene, ha studiato a Milano all'Accademia di Belle Arti di Brera, all'età di diciotto anni incontra Alexander Iolas, che le offre un contratto in esclusiva e la presenta nelle sue gallerie più importanti da New York a Parigi e Milano insieme ai suoi artisti più affermati, Warhol, Magritte, Dalì, De Chirico, Matta, e Max Ernst. I suoi gioielli sono stati scelti dal jet- set internazionale, da Sua Maestà Imperatrice dell'Iran Farah Pahlavi, Maria Josè Regina del Belgio, l'ultima Regina d'Italia Maria Beatrice di Savoia, Rudolf Nurayev, Warhol, madame Schlumberger e tantissimi altri ancora. Le sua storia include un contratto esclusivo con Cartier NY, negli anni '70. Accompagnato da copia del Catalogo dell' esposizione

Valutazione € 5.000  - 6.000

Aggiudicato € 9.500