Lotto n° 522  | Asta 432

Valutazione € 10  - 20

Aggiudicato € 200

In asta: 16 Novembre 2018 ore 15:00

Orsini, Ignazio. Storia delle monete della Repubblica Fiorentina. Firenze. Viviani, 1760. Volume in 4to con titolo in rosso e nero e incisione al frontespizio. Iniziali xilografiche e varie decine di simboli raffigurati (fioriture e gore di umidità). Legatura in pergamena dell'epoca (legatura gravemente compromessa).

Valutazione € 10  - 20

Aggiudicato € 200