Lotto n° 140  | Asta 430

Giacomo Cavedone ( Sassuolo  1577 - Bologna  1660 )

Valutazione € 6.000  - 7.000

In asta: 23 Ottobre 2018 ore 15:00

Cristo portacroce Penna e inchiostro nero e rialzi in olio su carta preparata marrone applicata su cartoncino mm 287x224 (difetti) Provenienza Collezione Paul Walraff Sotheby's Firenze, 6 maggio 1980, lotto 229 (come da note del collezionista) Sotheby's Milano, 8 maggio 2002, lotto 13 (come da note del collezionista)

Valutazione € 6.000  - 7.000