Lotto n° 381  | Asta 426

Gino Sarfatti ( Venezia  1912 - Gravedona  1985 )

Valutazione € 5.000  - 6.000

Aggiudicato € 5.500

In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30

Lampada da terra, pezzo unico, campione derivato dal modello "1030", utilizzato per la realizzazione di varianti originali su disegno dell'architetto E. Gellner per l’Hotel Palace Cristallo di Cortina d’Ampezzo. Esecuzione Arteluce, Milano, 1950. Riflettore orientabile in alluminio laccato bianco, barra di orientamento in ottone pieno lucidato, stelo in ottone con spirale flessibile e base troncoconica, Base in marmo di forma lenticolare, con piccolo disco di copertura in ottone. (h max cm 158) (difetti e mancanze) Provenienza Studio Gellner, Cortina d'Ampezzo Collezione privata (attuale) Archivi: disegni di lampade analoghe presso il Fondo Edoardo Gellner - Archivio Progetti IUAV, Venezia Bibliografia per esemplari simili: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1928-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2012, pp. 47, 164-165, 445 (mod 1030), 447 (mod 1041); M. Merlo, M. Pozzetto, Edoardo Gellner. interni/interiors, Skira, Milano 2003; F. Mancuso, Edoardo Gellner. il mestiere di architetto, Electa, Milano 1996

Valutazione € 5.000  - 6.000

Aggiudicato € 5.500