Lotto n° 374  | Asta 426

Max Ingrand ( Bressuire  1908 - Parigi  1969 )

Valutazione € 6.000 - 8.000

Aggiudicato € 6.000

In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30

Lampada a sospensione a cinque luci modello "2338". Fontana Arte, Milano, 1965. Coppie di cristalli a goccia lavorati alla mola con scavo opaco, montatura in ottone ossidato acciaio. (h cm 102; d cm 69) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia Illuminazione, arredamento, cristalli d'arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 7, 1964, p. 11

Valutazione € 6.000 - 8.000

Aggiudicato € 6.000