Lotto n° 358  | Asta 426

Fulvio Bianconi ( Padova  1915 - Milano  1996 )

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 1.000

In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30

Vaso a fazzoletto in vetro sommerso rosa e incolore, fortemente iridato sulla superficie esterna. Venini, Murano, 1948ca. Disegno n. 2887 del Catalogo Rosso Venini. Firmato all'acido sotto la base "Venini Murano Made in Italy". (h cm 17) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia M. Heiremans, 20th century Murano glass, Arnoldsche, 1996, p. 76; A. A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 272

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 1.000