Valutazione € 100 - 150
Aggiudicato € 1.000
In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30
Vaso modello "pezzato". Murano, 1951ca. Vetro soffiato con tessere trasparenti pagliesco, rosse, zaffiro e verdi (variante Parigi). Disegno n. 4398 del Catalogo Rosso. Firmato all'ascido "venini murano ITALIA" e recante etichetta adesiva della manifattura sotto la base. (h cm 23,5) (gravi difetti) Bibliografia Fulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2015, pp. 42, 180, 183
Valutazione € 100 - 150