Lotto n° 356  | Asta 426

Carlo Scarpa ( Venezia  1906 - Sendai  1978 )

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 3.200

In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30

Vaso in vetro sommerso verde bulicante con inclusione di foglia d'oro. Venini, Murano, 1934ca. Disegno n. 3507 del Catalogo Blu Venini. Firmato sotto la base "Venini Murano". (h cm 23) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947. Skira, Milano 2012, p. 138

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 3.200