Valutazione € 600 - 700
Aggiudicato € 2.200
In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30
Coppia di cassettiere a carrello modello "CM24". Produzione Poggi, Pavia, anni '50. Struttura in legno teak massello, corpo e cassetti placcati in teak. (cm 46x73x66) (difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia Sistemazione di un grande appartamento, in "Rivista dell'arredamento", n. 138, giugno 1966, pp. 11-16; R. Baldini, Un esempio di stile, in "Casa novità", n. 1, giugno 1961, pp. 15-20
Valutazione € 600 - 700