Lotto n° 338  | Asta 426

Piero Fornasetti ( Milano  1913 - Milano  1988 )

Valutazione € 2.400  - 2.600

Aggiudicato € 9.000

In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30

Tavolo basso con piano circolare decorato a litografia con strumenti musicali nei toni del bruno e del beige, gamba centrale con base in ottone. Milano, anni '60. (h cm 43; d cm 100) (lievi difetti) Bibliografia Piero Fornasetti. Cento anni di follia pratica, a cura di Barnaba Fornasetti, Corraini Edizioni, Mantova 2013, p. 58

Valutazione € 2.400  - 2.600

Aggiudicato € 9.000