Valutazione € 3.200 - 3.500
Aggiudicato € 6.000
In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30
Mobile bifronte a gradoni prototipo del modello "Rampa". Esecuzione Bernini, Italia, inizio anni '60. Struttura in legno impiallacciato in noce; ripiani in vetro. (cm 102x130x90) (difetti) Provenienza Famiglia Bernini Bibliografia G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 54; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 102
Valutazione € 3.200 - 3.500