Valutazione € 350 - 400
In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30
Tavolo Novecento munito di prolunghe. Italia, 1935ca. Piano quadrato a spigoli arrotondati, impiallacciato in legno e radica; base a colonna centrale costolata e quattro bracci in noce massello intagliati a volute e foglie d'acanto. (cm 130x81,5x130) (difetti) Provenienza Residenza Mezzacane, detta Villa Maria, Rivanazzano (Pavia) Bibliografia per esemplare simile: I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Milano 2006, p. 76, fig. 2
Valutazione € 350 - 400