Lotto n° 313  | Asta 426

Melchiorre Bega ( Crevalcore  1898 - Milano  1976 )

Valutazione € 250  - 300

In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30

Quattro sedie per tavolo da gioco. Italia, 1935ca. Legno massello di rovere con seduta e schienale imbottiti rivestiti in tessuto a righe arancione. (cm 41x82x45) (difetti) Provenienza Residenza Mezzacane, detta Villa Maria, Rivanazzano (Pavia) Bibliografia per esemplari analoghi: I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Milano 2006, pp. 78, 80-81

Valutazione € 250  - 300