Lotto n° 304  | Asta 426

Piero Portaluppi ( Milano  1888 - Milano  1967 )

Valutazione € 3.800  - 4.500

Aggiudicato € 4.500

In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30

Credenza a due ante centrali impiallacciate in radica a macchia aperta, quattro vetrine laterali separate da piani a giorno e colonnette in fusione di bronzo, alzata a specchio con cornice in legno argentato dalla caratteristica linea spezzata, braccetti portalampade in fusione di alpacca ad andamento mistilineo. Struttura in legno massello, bordature e antine in mogano, base in legno ebanizzato. Milano, 1926-1929. (cm 207x110x57) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Certificazione di autenticità n. 180516_RP000_01 della Fondazione Piero Portaluppi di Milano

Valutazione € 3.800  - 4.500

Aggiudicato € 4.500