Lotto n° 295  | Asta 426

Jacques-Émile Ruhlmann - Atelier J. E. Ruhlmann

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 10.000

In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30

(Attribuito) Coppia di poltrone, modifica del modello "Crapaud 266 NR / 10 AR" del Répertoire di Ruhlmann. Esecuzione Atelier E. J. Ruhlmann, Parigi, 1931ca. Struttura in legno massello di frassino, rivestimento non originale in tessuto di lana azzurra, piedi in legno con puntali in bronzo argentato, derivati dai puntali della panchetta modello "500 NR / 110 AR" del Répertoire Ruhlmann. (cm 71x73x80) (difetti, modifiche e restauri) Provenienza Villa Donegani, detta Villa delle rose, Moltrasio (Como) Aldo R. - Villa delle rose, Moltrasio (Como) Collezione privata, Milano (attuale) Archivi: "Dossier Donegani" AR.RU.4.0-4.7; Albums référenciers NR, inv. 2002.18.12 e inv. 2002.18.15, Fond Ruhlmann, Archives du Musée des Années Trente, Boulogne-Billancourt

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 10.000