Valutazione € 850 - 900
Aggiudicato € 800
In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30
(Attribuito) Lotto composto da tre poltrone e un divano imbottiti. Milano, 1947. Struttura in legno, rivestimento in velluto verde, gambe in mogano massello. (poltrone: cm 71x73,5x70; divano 200x81x82) (lievi difetti e restauri) Provenienza Appartamento R. viale Regina Giovanna, Milano Archivi consultati: Archivio Pietro Lingeri, Milano Bibliografia Pietro Lingeri 1894-1968, a cura di C. Baglione, E. Susani, Electa, Milano 2004, p. 373
Valutazione € 850 - 900