Lotto n° 286  | Asta 426

Pietro Lingeri ( Bolvedro  1894 - Bolvedro  1968 )

Valutazione € 1.600  - 1.800

Aggiudicato € 4.500

In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30

Dodici sedie. Milano, 1947. Struttura in mogano massello, seduta in similpelle terra bruciata, schienale decorato da crociera. (cm 47x85x46) (difetti, restauri e mancanze) Provenienza Appartamento R. viale Regina Giovanna, Milano Archivi consultati: Archivio Pietro Lingeri, Milano Bibliografia Pietro Lingeri 1894-1968, a cura di C. Baglione, E. Susani, Electa, Milano 2004, p. 373

Valutazione € 1.600  - 1.800

Aggiudicato € 4.500