Valutazione € 1.800 - 2.000
In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30
Controbuffet-mobile espositore da centro, a due ante celanti stipo a ripiani e due vetrine laterali a doppio affaccio. Milano, 1947. Corpo a bordi stondati rivestito in radica a macchia aperta. Riquadro centrale a specchio nella facciata posteriore. Struttura portante in mogano massello a due cavalletti incrociati e rastremati, legati alla base da crociera e reggenti un ripiano impiallacciato in radica. (cm 240x157,5x40) (difetti e restauri) Provenienza Appartamento R. viale Regina Giovanna, Milano Archivi consultati: Archivio Pietro Lingeri, Milano Bibliografia Pietro Lingeri 1894-1968, a cura di C. Baglione, E. Susani, Electa, Milano 2004, p. 373
Valutazione € 1.800 - 2.000