Lotto n° 283  | Asta 426

Pietro Lingeri ( Bolvedro  1894 - Bolvedro  1968 )

Valutazione € 80  - 120

In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30

Letto razionalista. Milano/Como, anni '30. Struttura in tubolare curvato di anticorodal e pannelli in legno impiallacciati in radica chiara. (cm 197x97x88) (difetti) Provenienza Appartamento R. viale Regina Giovanna, Milano Archivi consultati: Archivio Pietro Lingeri, Milano Bibliografia Pietro Lingeri 1894-1968, a cura di C. Baglione, E. Susani, Electa, Milano 2004, p. 373

Valutazione € 80  - 120