Valutazione € 1.200 - 1.500
Aggiudicato € 2.200
In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30
Scrivania razionalista a quattro cassetti laterali, pianetto centrale estraibile e vano laterale a giorno. Milano/Como, anni '30. Corpo impiallacciato in radica chiara, gambe, traversa e struttura reggipiano a crociera in tubolare curvato di anticorodal, piano rettangolare in cristallo molato di forte spessore, maniglie in ottone tornito. (cm 145,5x70x65,5) (gravi difetti e mancanze) Provenienza Appartamento R. viale Regina Giovanna, Milano Archivi consultati: Archivio Pietro Lingeri, Milano Bibliografia Pietro Lingeri 1894-1968, a cura di C. Baglione, E. Susani, Electa, Milano 2004, p. 373
Valutazione € 1.200 - 1.500