Lotto n° 269  | Asta 426

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 550  - 650

Aggiudicato € 900

In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30

"Madonna del mantello" Studio per figurazione pittorica, probabilmente eseguito per il ciclo dell'Università di Padova, o per le illustrazioni della rivista "Stile". Milano, anni '40. Grafite e inchiostro di china nero su carta. Firmata in basso a sinistra “Gio”. In passpartout di cartoncino bianco. (cm 28,5x22) (difetti) Provenienza Collezione privata, Milano

Valutazione € 550  - 650

Aggiudicato € 900