Lotto n° 266  | Asta 426

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 2.200

In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30

Cornice bordata e intarsiata in legni diversi, ottone, alabastro e scagliola policroma. Decoro prospettico alla greca. Montata a specchio molato. Milano, secolo XX. (cm 46x32) Provenienza Collezione privata, Milano Il motivo a greca, elaborato in forma più complessa in labirinto, compare in diverse opere, tra cui una cornice e un tavolino in rame smaltato affidati all'esecuzione di Paolo De Poli Bibliografia Per opere simili: L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L'opera, Leonardo, Milano 1990, pp. 2, 126, 127

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 2.200