Lotto n° 222  | Asta 426

Alessandro Mazzucotelli ( Lodi  1865 - Milano  1938 )

Valutazione € 3.200  - 3.500

Aggiudicato € 3.000

In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30

Lampada a sospensione in ferro battuto a otto luci con pendaglio centrale a sfera, bracci a torciglione e paralumi in lamina di ferro sbalzata. Anni '10/'20. Firmato a incussione "MAZZUCOTELLI". (h cm 93; d cm 103) Provenienza Eredi famiglia Körner. I coniugi Körner furono i committenti dell'omonima edicola realizzata nel 1929 dallo scultore Adolfo Wildt per la tomba di famiglia al Cimitero Monumentale di Milano.

Valutazione € 3.200  - 3.500

Aggiudicato € 3.000