Valutazione € 3.200 - 3.500
Aggiudicato € 3.000
In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30
Lampada a sospensione in ferro battuto a otto luci con pendaglio centrale a sfera, bracci a torciglione e paralumi in lamina di ferro sbalzata. Anni '10/'20. Firmato a incussione "MAZZUCOTELLI". (h cm 93; d cm 103) Provenienza Eredi famiglia Körner. I coniugi Körner furono i committenti dell'omonima edicola realizzata nel 1929 dallo scultore Adolfo Wildt per la tomba di famiglia al Cimitero Monumentale di Milano.
Valutazione € 3.200 - 3.500