Lotto n° 637  | Asta 423

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 1.400

In asta: 23 mag 2018 ore 15:30

VIRGILIO, Publio Marone (70-19 a.C.) - Opera, cum Servii Mauri Honorati, Christophori Landini, Aelii Donati et Domitii Calderini commentariis. Norimberga: Antonio Koberger, 1492. Edizione incunabola tedesca delle opere di Virgilio, stampata a Norimberga a cura di Anton Koberger, ricca di antiche annotazioni manoscritte. Folio (280 x 190mm). Testo circondato dal commento in corpo più piccolo, iniziale decorata in inchiostro rosso mattone, bianche k6 verso, O5 verso (mancanti la prima carta, il fascicolo t, le carte M3, M6, P5-7 e l’ultima bianca, ripetute M4, M5, alcuni restauri marginali come a d4 e K4, gore di umidità, macchie). Legatura coeva in pelle di scrofa decorata a secco su assicelle di legno, etichetta in pelle con titolo oro al dorso, fermagli in pelle di scrofa e metallo, tagli azzurri (margini leggermente rifilati con perdita della parte più esterna di alcune annotazioni, macchie e difetti dovuti all'usura). Provenienza: alla carta 2 recto antica nota di possesso "Sebastianus à Giepiros (?) fu doctor et G. Abbas Lutensis A° 1578" (margine inferiore) e "Conventum Lucensis" (margine superiore).

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 1.400