Lotto n° 635  | Asta 423

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 600

In asta: 23 mag 2018 ore 15:30

VASARI, Giorgio (1511-1574) - Le vite de' piu eccellenti pittori, scultori et architetti. Bologna: Eredi di Evangelista Dozza, 1647. Pregevole edizione delle Vite del Vasari, curata da Carlo Manolessi, che riproduce i ritratti degli artisti tratti dall'edizione giuntina del 1568. 3 volumi, 4to (230 x 160mm). Antiporta allegorica ripetuta nei voll. I e III.1, iniziali e finalini xilografici, numerosi ritratti nel testo, nel vol. III.2 il colophon a 3E4 verso, nel vol. I fascicolo 2† postposto al fascicolo a, 358 e 359 duplicate con diverso ritratto dell'artista ma testo uguale e con la prima pagina 359 priva di testo, bianche 3Y4 verso nel vol. III.1 e 3Y6 verso nel vol. III.2 (l'occhiello è presente in due dei tre volumi e 3Y4 nel vol. III.1 è restaurata al margine inferiore e manca probabilmente la marca tipografica, margini corrosi da inchiostro nei fascicoli V-X del vol. I, 3Y4 nel vol. III.1 restaurata nella metà inferiore, bruniture diffuse e fioriture). Legatura in piena pergamena coeva per i voll. I e III (= rispettivamente parti I-II e III.2, lievi difetti), in piena pelle, tagli marmorizzati per il vol. II (= parte III.1, difetti, piatto anteriore distaccato). Provenienza: nota di possesso manoscritta al frontespizio del vol. III.2 "Bartholomei Spada". (3)

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 600