Lotto n° 630  | Asta 423

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 150

In asta: 23 mag 2018 ore 15:30

SMITH, Robert (1689-1768) - Cours complete d'optique. Avignone: La Veuve Girard, Francois Seguin e Charles Antoine Jombert, 1767. Opera in due volumi con 73 incisioni in rame ripiegate. 2 volumi, 8vo (240 x 180mm). Opera in quattro libri con l'aggiunta di "Nuove esperienze fatte sull'occhio umano" del Sig. Francesco Buzzi in fine al primo volume, marca tipografica ai frontespizi, iniziali xilografiche, decorazioni a fascia, con errata (alcuni strappi marginali, uno che tocca una lettera in R4, lievi fioriture, alcune tavole leggermente rifilate e la tavola 64 con tracce di umidità). Legatura moderna in mezzo marocchino verde, titolo in oro al dorso, tagli rossi. Provenienza: Michel (?) nota di possesso. DSB, II, p. 447 ("[The] work became probably the most influential optical text book of the eighteenth century"). (2)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 150