Lotto n° 620  | Asta 423

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 650

In asta: 23 mag 2018 ore 15:30

RUSCELLI, Girolamo (1518-1566) - Le imprese illustri con espositioni et discorsi del S. Ieronimo Ruscelli. Venezia: Comin da Trino di Monferrato, 1572. Seconda edizione di quest'opera riccamente illustrata e completa delle 128 incisioni. La prima edizione fu stampata sempre a Venezia nel 1566. 3 parti in un volume, 4to (257 x 160mm). Ciascuna parte con frontespizio calcografico entro elaborata cornice architettonica, il primo con stemma di Filippo d'Austria, dedicatario dell'opera, incisione a piena pagina con ritratto dell'autore, tavola a doppia pagina raffigurante la battaglia di Muhlberg di Domenico Zenoi, 128 tavole incise raffiguranti emblemi, imprese e insegne, 17 delle quali a piena pagina, iniziali xilografiche (fioriture e bruniture diffuse in tutto il volume, esemplare lievemente rifilato al frontespizio e alla tavola a doppia pagina). Legatura in piena pergamena lievemente posteriore, etichetta al dorso con titolo dell'opera, tagli marmorizzati (lievi macchie e sfregature). Provenienza: nota di possesso (?) cancellata al primo foglio di guardia anteriore - talloncino sbiadito sul piatto anteriore.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 650