PLINIO, Gaio Secondo (23-79 d.C.) - Secundi Historiae Mundi Libri XXXVII. Lione: Sumptibus Caldorianae Societatis, 1606. Edizione contenente Secundi Historiae Mundi e (carta 793) Index Inc. Plinii secundinaturalem historiam copiosissimus. Folio (380 x 240mm). Marca tipografica al frontespizio di entrambe le sezioni, iniziali e fasce incise all'inizio dei libri, con ultima bianca (fioriture, gore, strappo a 343, bruniture). Mezza pergamena con piatti in cartone marmorizzato, titolo e note ai fogli di guardia, titolo a matita sul dorso (lievi difetti). Provenienza: J. Collot (nota sul foglio di guardia posteriore) - Gonnelli (etichetta libraio).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 200