BALLO, Guido (1914-2010) - L'Albero Poeta. Milano: Galleria Schwarz, 1966. Raccolta di composizioni poetiche ornata da 10 belle acqueforti d'autore ognuna firmata dall'artista. Le opere sono di Enrico Baj (su doppia pagina), Pietro Cascella (su doppia pagina), Alik Cavaliere, Roberto Crippa, Lucio Fontana (su doppia pagina), Gastone Novelli, Achille Perilli, Arnaldo Pomodoro, Giò Pomodoro, Francesco Somaini. Copia n. 89 da un'edizione di 125, firmata da Guido Ballo. Folio (420 x 260mm). Ciascuna acquaforte protetta da velina (lievi fioriture e macchie). Fogli sciolti entro legatura editoriale in piena tela verde stampata in rosso e blu, entro uguale custodia editoriale stampata in bianco (macchie e gore di umidità).

Valutazione € 2.000  - 3.000