Lotto n° 510  | Asta 423

Valutazione € 100  - 200

In asta: 23 mag 2018 ore 15:30

SQUATRITI, Fausta (1941- ) - Alfred JARRY (1873-1907) - Tatane. Milano: Sergio Tosi stampatore, 1966. Copia n. 4 di 9 con una tempera originale e la serie di tavole ripetuta e firmata dall'artista, di una tiratura complessiva di 70 esemplari. In ottime condizioni. 12mo (163 x 242mm). Esemplare numerato e firmato dall'artista, con tempera originale al colophon, 8 tavole a colori su tessuto-non-tessuto firmate a matita, 8 tavole a colori di cui una in antiporta, stampato su carta "Classico" delle cartiere Miliani di Fabriano, sfascicolato. Custodia fucsia di cartone originale con titolo bordeaux (lievi difetti).

Valutazione € 100  - 200