SANESI, Roberto (1930-2001) - Maria Luisa DE ROMANS (n. 1928) - Work in progress. Milano: Grafica Uno Edizioni d'Arte, 1962. Copia di presentazione della prima edizione con due belle dediche autografe del poeta Sanesi e della pittrice De Romans ad Arturo Schwarz, corredate da uno schizzo a china raffigurante un paesaggio stilizzato. La dedica della pittrice "da Tristan Sauvage a Arturo Schwarz uomo totale" testimonia la fine nel 1962 dell'utilizzo del famoso soprannome adoperato dal critico d'arte. Esemplare n. 2 di 80 copie firmate dall'autore. 8vo (245 x 220mm). 5 componimenti del celebre poeta Sanesi e 5 acqueforti a colori firmate dall'artista milanese Maria Luisa De Romans (al secolo Maria Luisa Marinotti), impresse sui torchi di Giorgio Upiglio. Legatura editoriale con dorso in pelle rossa (lievemente sfregata sul dorso), in barbe e entro custodia in cartone. Provenienza: Roberto Sanesi e Maria Luisa de Romans (dedica a:) - Arturo Schwarz (1924-, storico dell'arte e gallerista).

Valutazione € 400  - 600