TANNING, Dorothea (1910-2012) - René CREVEL (1900-1935) - Accueil. Parigi: Jean Hugues, 1958. Esemplare firmato dall'artista al colophon, numerato 3 dall'editore, su carta velina di Rives di 50 da una tiratura complessiva di 60 copie. In ottime condizioni. 8vo (208 x 158mm). Antiporta con acquaforte con incisione a punta secca e 6 acqueforti a piena pagina ed altre carte con testo illustrato a campo aperto. Brossura editoriale stampata in nero con acquaforte in copertina, custodia in piena tela beige chiaro con titolo su etichetta in similpelle al dorso, cofanetto in piena tela beige chiaro (lievi difetti).

Valutazione € 1.000  - 1.500