Lotto n° 470  | Asta 423

Valutazione € 400  - 600

In asta: 23 mag 2018 ore 15:30

BRETON, André (1896-1966) - Maria Cerminova TOYEN (1902–1980) - Sur la Route de San Romano. [s.l: s.e., s.d., ma 1948?]. Edizione separata di questo celebre poema tirato in 120 esemplari e completo della punta secca originale firmata da Toyen. Copia n. 68. 8vo (210 x 132mm). Poema di 3 pagine. Brossura originale color crema stampata in nero. Provenienza: parte di una busta inserita con indirizzo del mittente "Toyen 29, quai d'Anjou Paris 4e".

Valutazione € 400  - 600