BRETON, André (1896-1966) - Edmond BOMSEL - De l'humour noir. [Parigi]: GLM, 1937. BRETON, André (1896-1966) - De l'humour noir. [Parigi]: GLM, 1937. Esemplari delle due edizioni originali, lievemente differenti fra loro, della conferenza tenuta da André Breton presso la Comédie agli Champs-Elysées sullo humor nero (espressione da lui coniata) in occasione degli incontri letterari organizzati durante l'Esposizione Internazionale a Parigi del 1937, di cui una copia di presentazione dedicata da André Breton a Edmond Bomsel. Entrambe copie senza numero di un'edizione complessiva di 30. In buone condizioni. 2 opere, 8vo (186 x 137, 183 x 136mm). Alcuni testi e citazioni letti da Breton durante la conferenza, riprodotti con un'impostazione tipografica curiosa, completa del collage fotografico realizzato dall'autore stesso su doppio foglio centrale su carta patinata, nella copia con brossura arancione le prime e le ultime 4 pagine sono stampate su carta verde e la pagina 14 è bianca e dunque senza il testo di De Sade, come invece nella copia con brossura blu (per la collazione del testo ci si è basati sul sito www.andrebreton.fr). Una copia in brossura editoriale arancione, l'altra blu, entrambe stampate in nero e con coperta illustrata da Yves Tanguy (tracce di usura). Provenienza: copia in brossura arancione: André Breton (dedica a:) - Edmond Bomsel (editore e collezionista francese, XX secolo). (2)

Valutazione € 400  - 600