BRETON, André (1896-1966) - René MAGRITTE (1898-1967) - Qu'est-ce que le surréalisme?. Bruxelles: René Henriquez, 1934. Copia di presentazione con dedica dell'autore a Gaston Duse, uno dei futuri soci fondatori della Cooperativa Spettatori Produttori Cinematografici (fondata nel 1950). Iscrizione all'occhiello "A Gastone Duse hommage d'André Breton". Copia non numerata di 1060. 4to (247 x 157mm). (Residui di colla ai fogli di guardia e al colophon). Brossura editoriale color crema, stampata in celeste con riproduzione di un disegno di Magritte (lievi macchie, qualche strappo, specie al dorso). Provenienza: André Breton (dedica a:) - Gastone Duse.

Valutazione € 200  - 300