Valutazione € 12.000 - 18.000
Aggiudicato € 19.000
In asta: 23 mag 2018 ore 15:30
BRETON, André (1896-1966) - René CHAR (1907-1988) - Paul ELUARD (1895-1952) - Ralentir Travaux. Parigi: Éditions Surréalistes, 1930. La pregiata copia di René Char in perfette condizioni di questa prima edizione molto rara: esemplare su carta colorata annotato e siglato da René Char presso il "Docteur Zara" (forse dunque presso l'abitazione Tristan Tzara, 1896-1963) il 30.11.1972. Copia n. 295 da un'edizione totale di 300 rilegato da De Vauchelle. Nelle sue annotazioni René Char attribuisce con le tre iniziali (B,C,E) alcune delle composizioni poetiche agli autori del libro: Breton, Eluard e se stesso; solo in un caso la composizione è attribuita sia a Eluard che a Char: "Sera comme une pluie d'éclipse". 8vo (277 x 184mm). Esemplare su carta rosa. Legatura di pregio di De Vauchelle con brossura originale preservata, in cofanetto abbinato. Provenienza: René Char (iscrizione e annotazioni nel testo). Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.
Valutazione € 12.000 - 18.000