BRETON, André (1896-1966) - Second manifeste du surréalisme. Parigi: Kra, 1930. Copia di presentazione dedicata da André Breton con "affectueux hommage" a Man Ray. 4to (287 x 224mm). Inserita vi è una descrizione del libro dove il prezzo di 15 franchi è cambiato a mano in 18. Copertina originale con stampa grafica in nero (difetti e dorso in parte mancante, copertina quasi staccata). Provenienza: André Breton (dedica a:) - Man Ray (1890-1976).

Valutazione € 2.000  - 3.000