Valutazione € 400 - 600
In asta: 23 mag 2018 ore 15:30
DESNOS, Robert (1900-1945) - Georges MALKINE (1898-1970) - The Night of loveless nights. Anversa: s.e., 1930. "à Roland de Roncevaux Robert de Vauginard - Au affectueu ement 16 fevrier 1930" (probabilmente soprannome dell'autore?) di questa poesia sulla solitudine. Copia n. 22 di un'edizione complessiva di 156. 4to (330 x 250mm). 3 illustrazioni a piena pagina in bianco e nero di George Malkine (bruniture nelle carte di guardia). Brossura editoriale grigia stampata in nero, non tagliato (segni di usura, brossura scollata dalla compagine). Provenienza: Robert Desnos (? probabilmente dedica autografa firmata con pseudonimo).
Valutazione € 400 - 600