REVERDY, Pierre (1889-1960) - Sources du vent 1915-1929. Parigi: Maurice Sachs, 1929. Edizione originale con dedica autografa di Reverdy a Ilia Mikhailovich Zdanevich "A mon cher Zdanevich en temoignage de ma reélle sympathie P. Reverdy". Copia n. 71 di un'edizione complessiva di 116. 4to (253 x 195mm). Riproduzione del ritratto di Picasso in antiporta, esemplare su carta vergellata con filigrana van Gelder Zonen (lievi fioriture e macchie nelle prime carte). Copertina editoriale color crema stampata in nero e rosso (lievissimi segni di usura). Provenienza: Pierre Reverdy (dedica a:) - Ilia Mikhailovich Zdanevich (1894-1975, scrittore francese-georgiano).

Valutazione € 600  - 800