VACHÈ, Jacques (1896-1919) - Lettres de Guerre. Parigi: Sans Pareil, 1919. Edizione originale delle lettere che l'autore scrisse al fronte e che avrebbero influenzato i precursori del movimento surrealista, tra cui André Breton. Esemplare n. 32 di 40 su carta Hollande Van Gelder, da una tiratura complessiva di 1000 copie. 12mo (188 x 140mm). Riproduzione del disegno dell'autore e introduzione curata da André Breton, non tagliato in alcuni punti (lievi macchie). Brossura editoriale stampata in nero con una piccola incisione ripresa al frontespizio, in barbe (lievi difetti, lievemente scollata al dorso).

Valutazione € 500  - 800