MARINETTI, Filippo Tommaso (1876-1944) - Les Mots en Liberté Futuristes. Milano: Edizioni Futuriste di "Poesia", 1919. Copia di presentazione dedicata dall'autore con "omaggio futurista" della prima edizione. 8vo (193 x 130mm). 4 tavole ripiegate e 4 pagine di pubblicità in fine (alcune pagine separate). Brossura originale stampata in rosso e nero, "Lire 3,=" sul retro (qualche piccola mancanza e difetto). Provenienza: Filippo Tommaso Marinetti (dedica autografa a:) - Irret Mely de Bey (?).

Valutazione € 800  - 1.200