Valutazione € 400 - 600
In asta: 23 mag 2018 ore 15:30
REVERDY, Pierre (1889-1960) - Le voleur de Talan. Roman. Avignone: Rullière Frères, 1917. Edizione originale di questo romanzo in versi di Reverdy, dello stesso anno in cui con Max Jacob e Guillaume Apollinaire il poeta fondò la rivista d'arte "Nord-Sud" che proponeva contributi sul Dadaismo e il Surrealismo. Copia n. 60 dei 119 stampati su carta vergellata, da un'edizione complessiva di 150. 8vo (250 x 165mm). Esemplare non tagliato (brunito). Brossura editoriale grigia stampata in nero (alcune bruniture, qualche taglio, leggermente abraso).
Valutazione € 400 - 600