Valutazione € 200 - 300
In asta: 23 mag 2018 ore 15:30
MARINETTI, Filippo Tommaso (1876-1944) - L'Aeroplano del Papa, romanzo profetico in versi liberi. Milano: Edizioni Futuriste di "Poesia", 1914. Prima edizione in italiano del poema interventista-antiaustriaco Le Monoplan du Pape. 16mo (190 x 140mm). Brossura originale stampata in rosso e verde, indicazione del 6° migliaio e di L. 3,50 sul retro (copertina anteriore distaccata, lievi tracce di polvere e piccolissime mancanze alle estremità del dorso).
Valutazione € 200 - 300