Lotto n° 258  | Asta 422

Valutazione € 3.000  - 3.500

Aggiudicato € 4.000

In asta: 22 mag 2018 ore 15:30

Grande inro in avorio, scolpito con monaci Buddhisti, firmato Mitsutoshi in cartiglio rosso, accompagnato da netsuke in avorio raffigurante monaco e drago firmato Gyokusan alla base Giappone, secolo XIX Provenienza collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1969. (l. max 14 cm.)

Valutazione € 3.000  - 3.500

Aggiudicato € 4.000