Lotto n° 492  | Asta 411

Jules Jouant ( Parigi  1863 -  1921 )

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 800

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Lampada da tavolo simbolista in fusione di bronzo, raffigurante una figura femminile alata emergente da uno stagno a braccia levate, reggenti un fiore. Tondi in madreperla incastonati nelle ali, sulla base due calamai con coperchi in madreperla. Francia, 1890-1900. Firmata "Jouant" sulla base (h cm 45) (lievi difetti) Accompagnato da dichiarazione della Galleria Balzaretti di Milano Bibliografia: A. Duncan, Art Nouveau Sculpture, Rizzoli, Milano 1978, p. 37; P. KjellbergLes bronzes du XIX siècle. Dictionnaire des sculptures, Les éditions de l'amateur, Paris 1987, p. 393

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 800