Lotto n° 464  | Asta 411

Mario Quarti (  1901 -  1974 )

Valutazione € 4.500  - 6.000

Aggiudicato € 4.000

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Mario Quarti (  1901 -  1974 )

Mobile bar in legno di noce massello e impiallacciato, con tondi in vetro decorati a smalto dorato con soggetti allegorici, interno rivestito in vetro decorato a smalti dorati. Puntali in ottone. Milano, 1940 ca (cm 165x160x46) (lievi difetti) Bibliografia: I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Roma-Bari 2006, p. 240

Valutazione € 4.500  - 6.000

Aggiudicato € 4.000